让投资变得更简单 主页 > 要闻 > 财经频道 >

以案说险(十一)丨保障客户信息真实风险提示

2021-06-21 来源:1818财经网

image.png

客户信息真实

保障合法权益

 【案例简介】 

    2021年6月11日,公司接到投诉,客户卢先生所持保单留存的联系方式是小灵通及家庭座机,家庭住址也发送变化,保单缴费账户为存折,自保单生效以来客户均未通过手机APP及公司柜面办理保全变更,服务人员无法通过电话及地址联系到客户,现投保人领取生存金发现保单已失效。

 【案例分析】 

    客户投保时的电话及地址发生变化,但一直未进行变更,公司通过系统中记录的电话及地址仍无法与客户取得联系,缴费期过后保单失效,经查询此保单失效未超过两年,已为客户申请复效。客户在信息变更时应向保险公司提供真实有效的个人信息,确保自身的合法权益得到有效保障,避免发生不必要的损失。

 【规章制度】 

《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》第十九条 在与客户的业务关系存续期间,金融机构应当采取持续的客户身份识别措施,关注客户及其日常经营活动、金融交易情况,及时提示客户更新资料信息。客户先前提交的身份证件或者身份证明文件已过有效期的,客户没有在合理期限内更新且没有提出合理理由的,金融机构应中止为客户办理业务。

《人身保险客户信息真实性暂行管理办法》第六条 人身保险公司、保险专业中介机构和银行邮政等保险兼业代理机构及其从业人员在办理承保、保全等业务时,应按照下列要求,认真审核客户信息,保证客户信息的真实、完整,客户信息存在缺失的,应要求客户补充更正,补充更正完成前不能核保或保全通过。

 【风险提示】 

 目前新华保险公司正根据中国银保监会和中国人民银行的相关规定持续推动“真信息,保权益”及“随信通”客户信息核实活动,通过电话、亲访、短信、链接等多元化服务。

    客户信息是公司联络客户的桥梁,是提升客户服务体验的关键,信息不完整会直接影响到各项保单服务的享受,及时更新、完善个人有效信息是非常重要的。

image.png